Стручковая фасоль с яйцом на сковороде – вкусный, полезный рецепт

Стручковая фасоль с яйцом на сковородеСтручковая фасоль с яйцом на сковороде – альтернатива омлету со стручковой фасолью, который я часто готовлю на завтрак в пароварке или аэрогриле. Сочетание продуктов то же, но вкус получается разный. То, что нужно для разнообразия.

Стручковая фасоль с яйцом на сковороде готовится предельно просто. Нам понадобятся замороженная зелёная стручковая фасоль, яйца, репчатый лук, чеснок, перец, соль, по желанию, молоко. Готовить блюдо можно как с молоком, так и без него.

Вместо замороженной, можно взять свежую стручковую фасоль. В этом случае её предварительно нужно почистить. Для этого надо обрезать, а лучше отломить кончики с обеих сторон. При отламывании удаляется грубое волокно, которое есть между створками фасоли. Затем нарезать кусочками по 3-4 см. Замороженную фасоль достаточно просто разморозить.

Размороженную и свежую фасоль предварительно нужно отварить почти до готовности. Понадобится 10-15 минут. Так блюдо получится более мягким и сочным. Кроме того, при варке разрушаются вредные вещества, которые есть в бобовых.

Как уже упоминала выше, блюдо можно приготовить двумя способами: с молоком и без. В первом случае фасоль заливается омлетной смесью, во втором просто яйцами. Многие при приготовлении ингредиенты перемешивают, я стараюсь этого не делать. Заливаю фасоль яйцами или омлетной смесью, делаю медленный огонь и накрываю крышкой. Блюдо готово как только схватится омлетная смесь или побелеет белок. Мне нравится, когда желтки не крутые. Так они вкуснее и легче усваивается яичный белок.

На фотографии зелёная стручковая фасоль, залитая омлетной смесью и приготовленная на сковороде. Напишу пошагово рецепт и необходимые ингредиенты.

Стручковая фасоль с яйцом на сковороде – рецепт приготовления

Ингредиенты на две порции

  • Зелёная стручковая фасоль – 250 г
  • Яйца – 2 шт
  • Молоко – 100 мл (если выбираем вариант с омлетной смесью)
  • Лук репчатый – 1 шт
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Масло оливковое – 2 ст.л
  • Соль – по вкусу
  • Молотый чёрный перец – по вкусу

Стручковая фасоль с яйцом на сковороде — способ приготовления

  1. Замороженную фасоль размораживаем, варим в подсолённой воде до готовности, примерно 15 минут.
  2. У свежих стручков руками обламываем кончики. Нарезаем по 3-4 см и тоже отвариваем.
  3. Репчатый лук нарезаем крупными кубиками. Пассируем на сковороде в масле до мягкости.
  4. Добавляем сваренную фасоль, обжариваем вместе с луком 5 минут.
  5. Приправляем солью, чёрным молотым перцем, рубленым чесноком. Переводим на медленный огонь и накрываем крышкой на 3-5 минут.
  6. Готовим омлетную смесь. Яйца перебиваем с молоком вилкой. По желанию добавляем немного соли и перца.
  7. Вбиваем в подготовленную фасоль яйца или заливаем её омлетной смесью. Яйца немного размешиваем с овощами, чтобы не свернулись.
  8. Накрываем крышкой и готовим до схватывания омлетной смеси или пока побелеет белок.
  9. Подаём блюдо горячим с тостами. Тосты можно полить нерафинированным оливковым маслом.

Оставить ответ